Главная Geometry of the Moebius strip Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSЧетверг, 25 Апреля 2024, 02:34
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: aleksandr128  
Форум » Фарадей, Серл и т.д. » Вариант конструкции униполярного мотор-генератора (авторства - aleksandr128) » Униполярный магнитный мотор - генератор (Констируктивные особенности униполярного мотор - генератора)
Униполярный магнитный мотор - генератор
aleksandr128Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 00:55 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Тема под таким названием была открыта мной на форуме Сюзанны (в моём дневнике). Но по не зависящим от меня причинам пришлось покинуть её форум.
Предлагаю продолжить развитие темы здесь.
В первых постах я постараюсь кратко изложить исходную идею, а затем предложить вашему вниманию совместную разработку даного девайса для проведения начальных эксов. В разработке конструкции девайса приняли участие Tyomich, jes, Alextven.


Все равно всего на всех не хватит...
 
aleksandr128Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 17:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
В предлагаемой версии девайса мы попытались объединить два устройства в одно - униполярный мотор на постоянных магнитах и диск Фарадея, учитывая принцип обратимости для таких устройств.

Многим из вас известен "шурупный" вариант униполярного мотора на одном магните. Появилась идея заменить боковой контакт униполярного мотора на кольцевой проводник. Если обеспечить хорошее сцепление магмита с кольцевым проводником и подключить источник постоянного тока, то магнит, начав вращаться, одновременно начнет катиться по внутренней поверхности кольца-проводника. Схематично это показано на рисунке:


Все равно всего на всех не хватит...
 
aleksandr128Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 18:18 | Сообщение # 3
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Направление вращения и поступательного движения показаны условно.

Далее, кольцо-проводник принимает форму как бы внешней обоймы подшипника, а по его внутреннему периметру располагаются не один, а несколько магнитов. Токопроводящие оси магнитов замыкаются через токопроводящий сепаратор. Получится параллельное включение всех магнитов через обойму и сепаратор.:


Все равно всего на всех не хватит...
 
aleksandr128Дата: Пятница, 28 Декабря 2012, 18:49 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Затем к внешней обойме была добавлена боковая составляющая и обойма превратилась в диск Фарадея. В боковине предусмотрены пазы. Это попытка снижения потерь на вихревые токи Фуко:



Все равно всего на всех не хватит...
 
aleksandr128Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 00:46 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Предварительный вариант девайса приобрел вот такой вид:


Все равно всего на всех не хватит...
 
aleksandr128Дата: Суббота, 29 Декабря 2012, 01:34 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
На этом изображении показан его фрагмент в разрезе:

Добавлено (29.12.2012, 03:34)
---------------------------------------------
Для самозапитки устанавливаются скользящие контакты между сепаратором и внутренним краем обоймы-диска Фарадея. Таким образом создается замкнутая эл. цепь - внутренний край диска Фарадея+ось магнита (через сепаратор)+тело магнита+внешняя часть диска Ф (обойма).
Предполагалось, что раскрученные магниты будут наводить в диске Ф ЭДС, которая "автоматом" будет подводиться к магнитам для саморазгона и поддержки самовращения. Но тут возникли сомнения в работоспособности такого варианта униполярного мотор-генератора. Учитывая неизбежные потери ( переходное сопротивление группы контактов, трение и т.д.) и то, что каждый магнит (согласно принципу обратимости) является одновременно источником и потребителем, то оставалось неясным откуда возьмется прибавка энергии для восполнения потерь и поддержки самовращения.
Пришлось незначительно изменить схему девайса и принцип его работы стал более "прозрачным". Об этом - в следующем посте.


Все равно всего на всех не хватит...
 
jesДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:43 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Александр128, а с какой максимальной скоростью сможет вращаться обойма с магнитами?
Вы как-то прикидывали ее, хотя бы примерно?


Сообщение отредактировал jes - Воскресенье, 30 Декабря 2012, 13:44
 
aleksandr128Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 18:48 | Сообщение # 8
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
jes

Нет , не прикидывал.

Возможно, что при механичкских нагрузках магниты будут сильно нагреваться и терять свои магнитные свойства (размагничиваться). И поэтому придется применять Самарий-Кадмиевые (термоустойчивые) магниты.
В целом, конечно, вопросов больше, чем ответов. Ведь это пока чисто виртуальная разработка.

Вы постоянный участник форума "Заряд.". Предложите форуму обсудить этот девайс. Возможно и появятся кое-какие ответы на неясные вопросы.


Все равно всего на всех не хватит...
 
jesДата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 19:25 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Видимо, я просто немного забежал вперед.
Сначала надо получить самовращение, а уже потом - решать остальные вопросы.
 
aleksandr128Дата: Воскресенье, 30 Декабря 2012, 20:52 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
О незначительных изменениях в конструкции униполярного мотор-генератора.

Пришло решение разделить функции магнитов. Одна группа магнитов будет работать в режиме только генерации ЭДС, а вторая - в смешанном режиме.

В предлагаемом нами девайсе показаны 9 магнитов. Число магнитов пока ничем не обусловлено. В данном случае я предлагаю такое соотношение - 6 генераторных магнитов и 3 мотор-генераторных. Расстановка в обойме - один через два.

Что значит - генераторные магниты? Это магниты, которые не включены в цепь самозапитки. Вся совокупно созданная 9-ю магнитами ЭДС будет потребляться только тремя "моторными" магнитами.

Как только от Tyomich'a придут рисунки с предлагаемыми изменениями так сразу будут выложены в теме.


Все равно всего на всех не хватит...
 
jesДата: Воскресенье, 06 Января 2013, 18:39 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





aleksandr128, на одном из форумов, нашел интересный патент по намагничиванию немагнитных материалов с помощью обмотки, выполненной по форме ленты Мебиуса. Автор патента - Шахпаронов И.М.
Вот ссылка на сам форум: http://realstrannik.ru/forum....#104187
 
aleksandr128Дата: Понедельник, 07 Января 2013, 03:26 | Сообщение # 12
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
jes
Я знаком с этой работой Шахпаронова И.М. Скажу больше - я имел непродолжительную переписку с Иваном Михайловичем. Она сохранена у меня в архиве почты.

С определенным интересом читаю Вашу переписку в теме Сёрла на форуме "Заряд-проект". Мне интересно, что за интригу вы плетете, исподволь наталкивая своего оппонента на идею использования диска Фарадея? Вы неплохой дипломат и психолог.

Окей. От Тёмича пришли рисунки с предложенными изменениями. Эти рисунки дают общее представление как о самой конструкции униполярного мотор-генератора, так и о принципе его работы. Только одно но... На этих рисунках не показаны контакты для самозапитки и конструкция внутренней, неподвижной, обоймы, вокруг которой должны вращаться и магниты и внешняя обойма.

Краткие пояснения к рисункам. Мотор-генераторные магниты выделены более ярким, насыщенным цветом. Их буксы более темного цвета - они из токопроводящего материала. Между сепаратором и этими буксами расположены токопроводящие пружинки, что подчеркивает наличие эл-го контакта для самозапитки этих магнитов.
Генераторные магниты имеют более приглушенную расцветку. Их буксы показаны серым цветом - они не токопроводящие. Отсутствуют контактные пружинки. Генераторные магниты не самозапитываются, т.е. только генетируют ЭДС в боковой составляющей обоймы (диск Фарадея).




Все равно всего на всех не хватит...
 
jesДата: Понедельник, 07 Января 2013, 10:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Цитата (aleksandr128)
С определенным интересом читаю Вашу переписку в теме Сёрла на форуме "Заряд-проект". Мне интересно, что за интригу вы плетете, исподволь наталкивая своего оппонента на идею использования диска Фарадея? Вы неплохой дипломат и психолог.
Ну, почему же интригу, я ведь относительно давно высказался в теме, что скорее всего, основа диска Серла - это диск Фарадея.
Все остальное на мой взгляд - малоправдоподобно.
Привел высказывания форумчан с других форумов, пришедших точно к такому же выводу, причем абсолютно независимо от форума на "Заряд-проекте".
У меня образование высшее техническое (не дипломатическое), поэтому параллель диска Фарадея с диском Серла - просто захватила, может быть это не есть хорошо, не спорю.
Но, чтобы я перестал верить в эту идею - мне нужны убедительные доказательства другой, а такого пока нет (ИМХО).


Сообщение отредактировал jes - Понедельник, 07 Января 2013, 10:09
 
aleksandr128Дата: Понедельник, 07 Января 2013, 22:27 | Сообщение # 14
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Цитата (jes)
я ведь относительно давно высказался в теме, что скорее всего, основа диска Серла - это диск Фарадея.

Осуществляются мЕчты. smile Почему бы Вам не предложить на "Заряде" или "Страннике" наш вариант решения устройства? Или Вас что-то смущает в его конструкции? Есть разработанный вариант с переполюсовкой - для случая с наведением противоЭДС (устранение самоторможения при самозапитке).

Оки-доки. Девайс разрабатывался под неодимовый магнит 50х5х5 мм. Предлагаемый вариант конструкции униполярного мотор-генератора рассчитан только для проведения эксов, для проверки наличия или отсутствия предполагаемого эффекта.
1. Обойма-диск Фарадея:



Добавлено (07 Январь 2013, 22:14)
---------------------------------------------
2. Деталь сепаратора:



Добавлено (07 Январь 2013, 22:22)
---------------------------------------------
3. Букса (в разрезе):

4. Втулка сепаратора:


Добавлено (07 Январь 2013, 22:27)
---------------------------------------------
5. Ось магнита:

6. Девайс в сборе:


Все равно всего на всех не хватит...
 
jesДата: Вторник, 08 Января 2013, 15:38 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Цитата (aleksandr128)
Или Вас что-то смущает в его конструкции?
Согласно логическому рассуждению - все верно.
Но, меня в данной конструкции смущает только одно - внешняя цепь, которой мы замыкаем накоротко выработанную электроэнергию.
Почему-то не верится, что такой внешней цепью (с вращающимся контактом) - мы сможем создать условие самовращения (ИМХО).
Мое сомнение основывается на величинах токов, которые вырабатывает диск Фарадея.
Они обычно порядка 1...100 килоАмпер (!!!).
Конечно, все точки над i - расставит только практика, она - самый беспристрастный и непредвзятый судья.


Сообщение отредактировал jes - Вторник, 08 Января 2013, 15:40
 
Форум » Фарадей, Серл и т.д. » Вариант конструкции униполярного мотор-генератора (авторства - aleksandr128) » Униполярный магнитный мотор - генератор (Констируктивные особенности униполярного мотор - генератора)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика