Главная Geometry of the Moebius strip Регистрация

Вход

Приветствую Вас Гость | RSSПятница, 19 Апреля 2024, 14:42
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: aleksandr128  
Форум » Геометрия листа Мёбиуса » Заметки на полях » Гибридная катушка-монополюсник. Система из двух катушек. (Парадокс - это четырехугольный треугольник.)
Гибридная катушка-монополюсник. Система из двух катушек.
solikДата: Понедельник, 25 Июня 2018, 18:52 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я получил от Александра катушку в виде тора и отрезка касательной к тору.
Я надеюсь, Александр вставит сюда изображение этой конструкции.

Александр предполагал, что на торце отрезка присутствует магнитный полюс, а второй полюс нигде не обнаруживается, т.е. данная конструкция представляет собой однополюсник.
Я подключил катушку к источнику постоянного тока 1.55 А и измерил тесламетром магнитную индукцию в различных точках кнструкции.
На торце отрезка индукция имела величину около 10 G.
На плоскости катушки, намотанной на тор, индукция имела величину около 1 G.
Надо отметить, что датчик тесламетра находился в стеклянной пробирке и поэтому отстоял от указанных точек примерно на 5 мм.
Таким образом, магнитные силовые линии оказались замкнутыми и предположение о существовании однополюсника не подтвердилось.

Надо отметить, что конструкции Александра очень оригинальны, парадоксальны, требуют большой изобретателности и кропотливого труда.
Их интересно рассматривать и кажется, что они вот-вот продемонстрируют неожиданные свойства.
Но с данной конструкцией этого, увы, не случилось.

Желаю Александру творческих успехов и радости от своего труда.
 
aleksandr128Дата: Четверг, 28 Июня 2018, 21:04 | Сообщение # 17
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Выдержал паузу, в надежде на комменты по эксу, проведенному solik . Не дождался. Наверное многие согласились с его мнением. Попытаюсь прооппонировать данному выводу.



  •  Любой экс надо выстраивать методологически правильно, чтобы экс давал "картинку" с наиболее малым числом толкований его результатов.


  • Магнитное поле по своей природе векторное. Когда я проделывал свой первый экс, то пытался определить не только наличие полюса, но и вектор направленности маг. поля, его конфигурацию  и его наличие вблизи тороидальной части катушки. Возможно, что использованные датчики были низкочувствительными (туристический компас - определяет вектор, очень мелкие железные опилки - показывают распределение и форму маг. поля, и индикаторную пленку - для дополнительной возможности фиксации маг. поля).


  • Solik проводил замеры тесламетром точечно, локально. При этом определить вектор маг. поля и его геометрию не представлялось возможным. Было обнаружено только его слабое присутствие  на плоской тороидальной части катушки (в 10 раз слабее, чем у полюса). Не знаю, учитывал ли он, что достаточно длинные выводы катушки во время экса "фонят", внося свою лепту в общую картину.


  • Даже если принять точку зрения Solik, что маг. поле катушки после выхода с "хвостовой" полюсной части, рассеивается на торовой, то второго полюса не обнаруживается и геометрия маг. поля начинает напоминать известную фигуру, что дает основание считать катушку монополюсной:



Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Четверг, 28 Июня 2018, 21:29 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Где же здесь полюс?
Из единственного полюса некоторого тела силовая линия не может вернутся в  это тело.
 
aleksandr128Дата: Четверг, 28 Июня 2018, 22:06 | Сообщение # 19
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Единственным полюсом, при данной конфигурации, является воронка.

2. Классика говорит, что магнитная силовая линия - это ротор-вектор, т.е. замкнута на себя. Вы сами сделали вывод, что силовая линия, выходя из хвостовика-полюса, замыкается на торовой части катушки. Для того, чтобы она замкнулась на торовой части, она должна вывернуться. Другого пути у неё нет.

3. Я не утверждал, что форма маг. поля катушки абсолютно повторяет форму бутылки Клейна, а только её напоминает. Хотя это подобие уже само по себе парадоксально.


Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Суббота, 30 Июня 2018, 12:07 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я спрашивал, где полюс, у которого исходящая магнитная силовая линия , НЕ замкнулась на бутылке.
Т.е. что делает бутылку монополюсом?
 
aleksandr128Дата: Суббота, 30 Июня 2018, 16:34 | Сообщение # 21
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Что делает бутылку монополюсом?

Ответ напрашивается такой - наличие только одной воронки,  где векторные линии маг. поля сосредоточены в очень ограниченной, локальной, области пространства.


2. Вы считаете, что у истинного магнитного монополя магнитные силовые линии не замыкаются на себя? Т.е. - должен нарушаться принцип ротор-векторности?

Тогда надо разобраться в вопросе,что мы вкладываем в определение, что такое "магнитный полюс".


Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Суббота, 30 Июня 2018, 18:20 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Магнитный полюс, как источник силовых линий, должен выглядеть также, как электрический полюс, т.е. как эл. заряд, или, хотя бы как часть поверхности эл. заряда.
 
aleksandr128Дата: Суббота, 30 Июня 2018, 20:09 | Сообщение # 23
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
1. Вы смешали два понятия - магнитный монополь и магнитный полюс.

Гипотетический магнитный монополь - это, по сути, магнитный заряд, а не полюс (по аналогии с электрическим зарядом).

Магнитный полюс - это локальная область пространства, где сходятся или расходятся маг. силовые ротор-вектора.


2. Я нигде не утверждал, что я смоделировал магнитный монополь, а сообщал, что создал монополюсную катушку.

Рассмотрим  традиционную катушку. Она имеет два торца. Нарисовав условные силовые линии, мы видим, что на одном торце катушки. магнитные силовые линии сходятся, а на другом расходятся, образуя пару разноименных полюсов:
Назовем условно эти места "Вход" и "Выход".

                                                                                

Рассмотрим вариант гибридной монополюсной катушки, когда магнитные силовые линии заходят с единственного торца катушки .Вошли, а "Выхода" нет. Они замыкаются по окружности:



Вот такой расклад и позволил мне назвать такую катушку монополюсной, но не монополем.


Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Воскресенье, 01 Июля 2018, 09:13 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я нигде не говорил про монополь, а только про монополюс, как ты его назвал.
Силовая линия из монополюса не должна возвращаться в тело (посмотри прошлые сообщения).
Для этого из других мест тела силовые линии не должны выходить или входить.
Это и проверялось. И это опроверглось - только и всего. 
Эта последняя твоя картинка не подтвердилась - из тора линии выпирают или "впирают".
Зачем спорить...
 
aleksandr128Дата: Воскресенье, 01 Июля 2018, 23:41 | Сообщение # 25
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Solik, предлагаю перейти от слов к делу. Вот фото катушки. Изобрази на ней, как силовые линии магнитного поля "впирают" или "выпирают" из торовой части, плиз. При этом, чтобы магнитные силовые линии не пересекались и замыкались строго сами на себя, не смешиваясь. Мне очень интересно, как ты себе это представляешь. Если тебе будет удобнее, то это фото могу скинуть тебе на Скайп.

Очень прошу тебя, не откажи в такой малости. Оки-доки?

                                                      


Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Понедельник, 02 Июля 2018, 08:10 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Я плохой художник. Нарисуй дугу над тором. Эта дуга идет от голого кончика в некоторую точку поверхности тора.
Таких дуг много - в каждую точку поверхности тора упирается одна из дуг. Эти дуги НЕ пересекаются.
С другой стороны тора аналогичная картина.
 
aleksandr128Дата: Вторник, 03 Июля 2018, 17:41 | Сообщение # 27
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Плохой художник - это как?

Не надо рисовать "картину маслом". Достаточно схематически  изобразить дуги с вектором направленности и как они вписываются в основной внутренний поток с его вектором.


Ну, "на нет и суда нет". Я так понимаю, что ты больше не заинтересован эксить с катушкой. Т.е., экс с крутильными весами проводится не будет?

Оки-доки. А я, при удачном раскладе, продолжу. Постараюсь изготовить вариант "сегнерово колесо". С ним будет намного легче организовать экс с крутильными весами.


Все равно всего на всех не хватит...
 
solikДата: Вторник, 03 Июля 2018, 18:23 | Сообщение # 28
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Ладно, не обижайся, я нарисовал картину словами. Разве не видно?
Я продолжать не буду, а тебе желаю успеха!
 
t60159Дата: Пятница, 24 Августа 2018, 19:25 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Замечания: 0%
Статус: Offline
Зашёл по случайной ссылке и увидел многолетнюю историю простой ошибки. Не смог пройти мимо.
Из тора поле наружу не выйдет. В месте утолщения будет ниже уровень индукции в магнитопроводе и это единственный эффект. Поток от отростка к тору через воздух в тысячи...сотни тысяч раз слабее, чем в сердечнике. Это как воздушный зазор в некоторых трансформаторах - сопротивление магнитному потоку пропорционально проницаемости материала. Даже без сердечника ничего не выйдет. Возьмите соленоид. Сверните его в тор. Магнитные линии замкнутся и никакими отростками их оттуда не вытащить.
Вы увлеклись геометрией, потратьте пару дней на теорию по теме, чтобы не было мучительно больно за будущие потраченные впустую годы. Ещё лучше - моделируйте в какой-нибудь программе и не нужны будут натурные эксперименты, если, конечно, вы не изобрели альтернативную физику.
 
aleksandr128Дата: Вторник, 28 Августа 2018, 20:10 | Сообщение # 30
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 148
Репутация: 3
Статус: Offline
Уважаемый t60159, прежде, чем выдывать такое категоричное заключение, надо бы ознакомиться с результатами эксов, моих и solik'a.

Описание и фото моих эксов - на первой странице, а описание экса solik'a - в начале второй страницы даного форума.

Если вы найдете методологическую ошибку в постановке эксов - не сочтите за большой труд, укажите на неё, плиз.


Все равно всего на всех не хватит...
 
Форум » Геометрия листа Мёбиуса » Заметки на полях » Гибридная катушка-монополюсник. Система из двух катушек. (Парадокс - это четырехугольный треугольник.)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024Создать бесплатный сайт с uCozЯндекс.Метрика